Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Автономный пожарный извещатель - эффективная и надежная защита вашего дома!

Практика показывает, что беда чаще всего приходит к людям в ночное время суток, когда ситуация в доме практически ими не контролируется. Пожар опасен, прежде всего, высокой температурой и сильным задымлением. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что смертельно опасно и может привести к смерти в течение нескольких минут. Очень часто человек после напряжённого рабочего дня, поставив разогреваться на плиту пищу, включает телевизор, закуривает сигарету и, удобно устроившись в кресле или на кровати, засыпает. Более 50 % пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель (далее - АПИ). Этому маленькому, недорогому прибору, который устанавливается на потолке, обязан жизнью уже не один житель нашей страны.

АПИ является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Поэтому уже давно во всех передовых странах существует обязательное нормативное требование по оборудованию жилых помещений извещателями. Они должны устанавливаться во всех жилых комнатах жилых зданий, а также в зданиях и помещениях, указанных в строительных нормах при проектировании жилых зданий, в местах наиболее вероятного появления дыма, на потолке (стене), как правило, в середине помещения. В соответствии с правилами пожарной безопасности квартиросъемщики жилых помещений, съемщики комнат в общежитиях, собственники жилых домов, арендаторы зданий и гаражей обязаны поддерживать в исправном состоянии пожарные извещатели, в том числе и автономные, которые установлены в квартирах. Как показывают проверки жилого фонда, более 30% этих извещателей не работают, так как жильцы вынули батарейки, или забыли их заменить. Сам прибор не требует специальных навыков и дополнительных расходов при эксплуатации. Устанавливается в каждой жилой комнате. Работает от 1 батарейки типа «Крона». Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли при помощи пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку. Он должен пищать около 5-10 секунд.

Для того чтобы уберечь себя и своих близких от огненных ЧП, необходимо запомнить следующие правила:

  • никогда не курите в постели;
  • не допускайте неосторожного обращения с открытым огнем;
  • не оставляйте без присмотра электроприборы;
  • научите детей правилу «Спички не игрушка»;
  • не пользуйтесь самодельными предохранителями «жучками»;
  • не допускайте кладку печей, каминов, ремонт электрооборудования и сетей газового снабжения «мастерами-самоучками»;
  • не захламляйте чердаки, подвалы, пути выхода из жилища, балконы и лоджии;
  • следите за безопасностью не только своей квартиры, но и дома, двора;
  • закрывайте чердаки и подвалы от случайных людей;
  • установите в своей квартире или доме автономный пожарный извещатель (АПИ), предназначенный для обнаружения и оповещения о пожаре.

Мы обращаемся к вам с целью задуматься. Ведь предупредить пожар не так уж и сложно, нужно только ваше желание и проявление предусмотрительности.

Берегите себя и жизнь своих близких! В случае беды немедленно звоните на телефоны 01, 101 или 112!

Инспектор ОНД и ПР

Темрюкского района

УНД и ПР ГУ МЧС России

по Краснодарскому краю

лейтенант внутренней службы                                                                     Н.Д. Симак

09.03.2022

pamytka 20220310