Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Пожарная безопасность в школах

Основной формой обучения учащихся школы является беседа с применением таблиц, фильмов, книг и т.п. в рамках урока ОБЖ. На занятиях должно быть рассказано о мерах осторожности при пользовании огнем, электрическими приборами, средствами бытовой химии. Обучение мерам пожарной безопасности должно воспитывать у школьников чувство ответственности за сохранность собственной жизни, а также общественной собственности.

В начале учебного года классный руководитель должен ознакомить учащихся с установленными в учреждении правилами пожарной безопасности, порядком вызова пожарной охраны и действий в случае эвакуации из здания при пожаре.

Внимание! Информация о мерах пожарной безопасности должна поступать регулярно, т.к. прочные навыки соблюдения требований формируются лишь в ходе систематической разъяснительной работы.

Памятка школьнику о действиях в случае возникновения пожара


1. При обнаружении признаков пожара сообщите об этом взрослым, позвоните по телефону01иназовитеадрес, где вы находитесь.
2. Если Вы один в здании и с Вами находятся младшие дети, успокойте их и выведите из здания.
3. При перемещении закройте двери в помещение, в котором произошел пожар.
4. Если комнаты задымлены, передвигайтесь к выходу ползком по полу, внизу над поломостаетсякислород.
5. Если огонь отрезал Вам путь к выходу, выходите на балкон, откройте окно, разбейте стекло и зовите о помощи. В замкнутом помещении стучите в стены, пол,потолок,чтобыВасуслышалилюди.
6. Если есть возможность, заполните ванну водой, найдите трубку, чтобы дышать, ипогрузитесьвводу.
7.Взадымленномпомещениидышитечерезткань,намоченнуюводой.
8. При загорании на Вас одежды не пытайтесь бежать (горение будет еще сильнее), снимите быстро с себя одежду, бросьте ее в безопасное место, потушите. Если одежду быстро снять невозможно, то обернитесь тканью (одеялом, покрывалом), или упадите на пол, землю и вращайтесь, чтобы зажать пламя и затушить его. Так же можно потушить быстро одежду на другом человеке.
9. При пожаре в любом помещении, если Вы не можете выйти, не прячьтесь под сгораемые предметы, держитесь ближе к стенам, при обрушении это наиболее безопасное место.
10. В задымленном помещении реагируйте на окрики, не пугайтесь, дайте себя обнаружить и спасти.

Инспектор ОНД и ПР Темрюкского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю лейтенант внутренней службы Н.Д. Симак 22.09.2021

pamyat20210923 1