Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Правила пожарной безопасности в парковых зонах

В весенне-летний период  резко увеличивается вероятность возникновения пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при сжигании мусора и разведении костров в неположенных местах. Большинство лесных пожаров и пожаров в парковых зонах возникает от не затушенных костров. Лучше не разжигать костры в сухую тёплую и ветреную погоду. Статистика утверждает, что в 9 случаях из 10 виновник лесных пожаров – человек. В выходные дни количество загораний в лесу (парковых зонах и скверах) достигает 40% от их числа за неделю. В теплую погоду, многие парки стали любимым местом для отдыха и приготовления шашлыков. Именно в данный период наступления теплой погоды и сезона шашлыков страдает лес (парк) от пожаров, мелких возгораний, а все из за халатного отношения людей к природе. Запомните: Разводить костры в лесопарковых зонах категорически запрещено. Соблюдая элементарные правила, вы сохраните жизнь себе и остальным людям, а так же сохраните  природу леса, парка, сквера. Если же вы все-таки отдыхали на природе, убирайте за собой мусор и обязательно уходя, тушите костер и убедитесь в том, что он потушен. Так же, не забывайте, что даже брошенная сигарета может стать источником возгорания и началом сильного пожара! 

Дисциплинированность в парковых зонах и скверах, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения парковых зон от пожаров. 

В пожароопасный сезон в парковых зонах, скверах недопустимо:

- пользоваться открытым огнем; 

- выжигать траву под деревьями, на полянах; 

- заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим; 

- оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы. 

При пожаре.

При обнаружении возгорания в парковой зоне или вблизи от нее, главная задача - не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в МЧС. 

При тушении загораний в парковой зоне самым распространенным способом является захлестывание огня на кромке пожара. Для захлестывания используются зелёные ветви. Эффективно забрасывание кромки пожара грунтом.

Во время тушения необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и твердо знать, что при верховых пожарах, когда горят кроны деревьев, убежищем могут служить берега водоёмов, крупные поляны.

Действия в зоне пожара:

- окунитесь в ближайший водоем или накройтесь мокрой одеждой;

- для преодоления нехватки кислорода дышите через мокрый платок или смоченную одежду, пригнитесь к земле; 

- определите направление ветра и распространение огня; 

- выбрав маршрут выхода в безопасное место, выходите только в наветренную сторону и вдоль фронта огня; 

- при небольшом пожаре заливайте огонь водой из ближайшего водоема, сметайте пламя 1,5-2 м пучком из веток лиственных деревьев, мокрой одеждой, плотной тканью; 

- небольшой огонь на земле затаптывайте, не давайте ему перекинуться на деревья, не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен. 

Берегите парковые зоны и скверы, соблюдайте правила пожарной безопасности!!!