Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Основные направления бюджетной и налоговой политики Новотаманского сельского поселения Темрюкского района на 2020 год

Основные направления бюджетной и налоговой политики Новотаманского сельского поселения Темрюкского района на 2020 год (далее – Основные направления бюджетной и налоговой политики) разработаны в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, решением LVIIIсессии Совета Новотаманского сельского поселения Темрюкского района I созыва от 15 июля 2009 года № 262 «О принятии «Положения о бюджетном процессе Новотаманского сельского поселения Темрюкского района» (с изменениями от 09 ноября 2011 года № 71, 28 июня 2012 года № 191, 22 октября 2015года № 80,   05 ноября 2015 года, от 24 марта 2016 года №112, от 30 мая 2016 года №125, 18 июля 2019 года № 339),с учетом итогов реализации бюджетной и налоговой политики в 2018 – 2019 годах.

При подготовке Основных направлений бюджетной и налоговой политики учтены положения Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года, Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" (далее – Указ № 204), муниципальных программ Новотаманского сельского поселения Темрюкского района (далее – муниципальные программы), соглашений о предоставлении из бюджета Краснодарского края, бюджета муниципального образования Темрюкский район бюджетных кредитов и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Целью Основных направлений бюджетной и налоговой политики является определение условий, принимаемых для составления проекта бюджета Новотаманского сельского поселения Темрюкского района на 2020 год, подходов к его формированию, основных характеристик и прогнозируемых параметров бюджета поселения.

Основные направления бюджетной политики сохраняют преемственность реализуемых мер, направленных на обеспечение сбалансированности бюджета Новотаманского сельского поселения Темрюкского района:

развитие программно-целевых методов управления;

повышение эффективности бюджетных расходов, в том числе повышение качества оказания муниципальных услуг (выполнения работ);

обеспечение прозрачности (открытости) бюджетного процесса, осуществляемого на местном уровне.

1. Итоги реализации бюджетной и налоговой политики
Новотаманского сельского поселения Темрюкского района в 2018 – 2019 годах

Реализация системных мер по наполняемости бюджета Новотаманского сельского поселения Темрюкского района, проведение ответственной бюджетной политики, в том числе в части оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов, стали важными факторами обеспечения устойчивости, безусловного выполнения всех социально значимых обязательств Новотаманского сельского поселения Темрюкского района.

К основным итогам реализации налоговой политики можно отнести следующие:

1)  оказание социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде предоставления налоговых льгот многодетным семьям по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц;

2) проведение работы по оптимизации налоговых льгот, установленных муниципальными правовыми актам законодательного органа Новотаманского сельского поселения Темрюкского района, отмена действия неэффективных и невостребованных налоговых льгот (пониженных налоговых ставок).

Продолжена работа по проведению сравнительного анализа налоговой базы для установления экономически обоснованных налоговых ставок по налогу на имущество физических лиц в части актуальности, достоверности сведений по налогоплательщикам и объектам налогообложения. В целях установления экономически обоснованных налоговых ставок по налогу на имущество физических лиц органами местного самоуправления проводится анализ изменения налоговой нагрузки исходя из кадастровой и инвентаризационной стоимости объектов недвижимости;

3) продолжается работа по выявлению объектов недвижимости, не вовлеченных в налоговый оборот, а также по актуализации сведений для включения в государственный кадастр недвижимости;

4) принимаются меры, направленные на эффективное управление и распоряжение имущественными и земельными ресурсами на территории поселения.

Внесены изменения в нормативные правовые акты Новотаманского сельского поселения Темрюкского района в части:

увеличения налоговой ставки объектов налогообложения, включённых в перечень, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2 НК РФ, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных п.10 ст.378.2 НК РФ с 0,3 до 1%.

Принимаются меры по погашению задолженности в бюджет поселения, в бюджеты другого уровня (транспортный налог) в рамках комиссий, работающих на местном уровне.

В целях обеспечения сбалансированности бюджета поселения предпринят ряд мер по оптимизации и повышению эффективности расходов бюджета поселения в 2018-2019 году, в том числе:

1) реализованы мероприятия по оптимизации, экономии средств, в том числе при закупках в результате конкурсных процедур, расходов на энергопотребление и других материальных затрат;

2) внедрен контроль в сфере закупок в пределах полномочий финансовых органов, предусмотренных частью 5 статьи 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с 2017 года);

3) приостановлено финансирование непервоочередных расходов.

В рамках выполнения обязательств поселения как получателя дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из краевого бюджета на 2019 год осуществляются меры, направленные на снижение уровня дотационности поселения, рост налоговых и неналоговых доходов поселения, бюджетную консолидацию.

Так, разработаны и реализуются:

  1. План по устранению неэффективных налоговых льгот (пониженных ставок) Новотаманского сельского поселения Темрюкского района с 1 января 2020 года (утверждён распоряжением администрации Новотаманского сельского поселения Темрюкского района от 23 июля 2019 года №118-р);
  2. ежегодный План мероприятий, направленный на увеличение наполняемости доходной части консолидированного бюджета Краснодарского края по Новотаманскому сельскому поселения Темрюкского района в 2019 году (утверждён постановлением администрации Новотаманского сельского поселения Темрюкского района от 29 апреля 2019 года №78);

3) осуществляется финансовый контроль в соответствии с частью 5 статьи 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

       Долговая политика поселения ориентирована на ежегодное снижение объема муниципального долга, безусловное выполнение обязательств Новотаманского сельского поселения по погашению и обслуживанию муниципального долга, оптимизацию расходов на обслуживание муниципального долга.

   Реализуемые меры по наполняемости доходной части бюджета, оптимизации и повышению эффективности расходов бюджета Новотаманского сельского поселения Темрюкского района определили финансовые итоги 2018 года и первой половины 2019 года.

Все эти меры и непринятие новых расходных обязательств позволяют нивелировать риски несбалансированности бюджета поселения, а также создавать условия для реализации задач бюджетной политики в последующие годы.

Объем доходов бюджета Новотаманского сельского поселения в 2018 году составил 55647, 3 тысячи рублей, рост к 2017 году – 116,0 процентов. Объем налоговых и неналоговых доходов в 2018 году составил 19415,5 тысяч рублей, рост к 2017 году – 108,8 процента. Рост доходов обусловлен в первую очередь динамичными поступлениями доходов от земельного налога, которому в структуре налоговых и неналоговых доходов бюджета Новотаманского сельского поселения Темрюкского района принадлежит наибольший объём, 47,9 процента в 2017 году, 47,3 процента в 2018 году. Увеличилась доля налога на доходы физических лиц: в 2017 году 22,1 процент, в 2018 году 23,6 процента.

Объем расходов бюджета поселения в 2018 году составил 56641,1 тысяч рублей, что составило 97,2 процента исполнения утвержденных бюджетных назначений, из них более 34,0 процентов направлено на обеспечение и развитие отраслей социально-культурной сферы, 18,0 процентов на благоустройство и 12,4 процента на дорожное хозяйство (дорожные фонды). Бюджет был сформирован и исполнялся в "программном формате" – в 2018 году удельный вес расходов бюджета поселения, осуществляемых в рамках муниципальных программ Новотаманского сельского поселения, составил 96,6 процента.

За 2018 год муниципальный долг поселения снижен на 1695,0 тысяч рублей.

Объем налоговых и неналоговых доходов бюджета Новотаманского сельского поселения Темрюкского района за девять месяцев 2019 года составил 13044,0 тысячи рублей, рост к аналогичному периоду 2018 года – 115,6 процента.

Объем расходов бюджета Новотаманского сельского поселения Темрюкского района за девять месяцев 2019 года составил 31839,5 тысяч рублей, из них 33,1 процента направлено на обеспечение и развитие отраслей социально-культурной сферы, 19,1 процента направлено на дорожное хозяйство (дорожные фонды).

2. Цели и задачи бюджетной политики
Новотаманского сельского поселения Темрюкского района на 2020 год

Главной целью бюджетной и налоговой политики Новотаманского сельского поселения Темрюкского района является обеспечение мер, направленных на устойчивое социально-экономическое развитие поселения.

Основными приоритетами бюджетной политики являются обеспечение населения доступными и качественными муниципальными услугами, социальными гарантиями, адресное решение социальных вопросов, создание благоприятных и комфортных условий для проживания.

Основным приоритетом налоговой политики является создание условий для дальнейшего развития экономического потенциала Новотаманского сельского поселения Темрюкского района, обеспечения роста доходной части бюджета Новотаманского сельского поселения Темрюкского района за счет повышения качества администрирования доходов бюджета и собираемости налогов, эффективного использования муниципального имущества.

Основными задачами бюджетной и налоговой политики Новотаманского сельского поселения Темрюкского района в среднесрочной перспективе являются:

ориентация структуры расходов бюджета поселения на приоритеты, определенные национальными целями развития Российской Федерации на период до 2024 года в соответствии с Указом № 204;

обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета;

поддержка инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Новотаманского сельского поселения Темрюкского района.

В целях обеспечения сбалансированности бюджета Новотаманского сельского поселения Темрюкского района будет продолжена работа по мобилизации доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики.

3. Приоритеты бюджетных расходов

Приоритетами бюджетных расходов на предстоящий период является реализация мероприятий государственных и муниципальных программ.

При планировании объема расходов бюджета Новотаманского сельского поселения Темрюкского района на 2020 год учитываются:

индексация на 3,8 % расходов на оплату коммунальных услуг и другие материальные затраты;

повышение оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы с учетом сохранения достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней заработной платы в Краснодарском крае;

индексация на 3,8 % оплаты труда работников бюджетной сферы;

объемы финансирования, предусмотренные муниципальными программами Новотаманского сельского поселения Темрюкского района.

Сохраняется преемственность приоритетного финансового обеспечения развития социально-культурной сферы. Основная часть бюджетных средств будет сконцентрирована на развитии культуры.

Комплексное решение экономических и социальных вопросов развития Новотаманского сельского поселения Темрюкского района, как и в предыдущие годы, будет осуществляться через механизм реализации муниципальных программ с учетом целей и показателей, определенных Указом № 204.

4. Повышение эффективности бюджетных расходов

Учитывая реализацию в предыдущие годы мероприятий, направленных на оптимизацию и повышение эффективности расходов бюджета поселения, в 2020 – 2022 годах данная работа будет продолжена по следующим основным направлениям:

развитие программно-целевых методов управления;

повышение качества оказания муниципальных услуг (выполнения работ);

оптимизация расходов на муниципальное управление;

уменьшение объема расходов бюджета поселения за счет увеличения доходов муниципальных бюджетных и муниципальных казённых учреждений Новотаманского сельского поселения Темрюкского района социальной сферы от приносящей доход деятельности;

совершенствование системы мер социальной поддержки населения;

достижение максимального экономического эффекта в ходе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд,

повышение эффективности и оптимизация инвестиционных расходов, обращая внимание на необходимость контроля за первоочередным направлением средств на завершение строительства (реконструкции) объектов капитального строительства

совершенствование организации кассового исполнения бюджета поселения;

усиление контроля эффективности использования бюджетных средств, достоверности отчетности о результатах реализации муниципальных программ, совершенствования нормативного обеспечения внутреннего финансового контроля и аудита.

5. Основные подходы к формированию
межбюджетных отношений

Бюджетная политика в сфере межбюджетных отношений в 2020 году будет сосредоточена на решении следующих задач:

обеспечение сбалансированности бюджета Новотаманского сельского поселения Темрюкского района;

повышение эффективности предоставления целевых межбюджетных трансфертов;

принятие финансовым отделом Новотаманского сельского поселения Темрюкского района мер по повышению качества бюджетного планирования, управления муниципальными финансами, по соблюдению надлежащей финансовой дисциплины на муниципальном уровне;

повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения жителей в осуществление местного самоуправления, в процессы принятия решений путем поддержки проектов развития территорий городских и сельских поселений Краснодарского края, основанных на местных инициативах.

Решению задачи по снижению роста объемов муниципального долга будут способствовать проведение в 2020 году реструктуризации обязательств (задолженности) по бюджетным кредитам, предоставленным из краевого и районного бюджетов бюджету Новотаманского сельского поселения Темрюкского района.

Реализация Основных направлений будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию Новотаманского сельского поселения Темрюкского района, обеспечению ключевых бюджетных приоритетов, поддержанию стабильности бюджета Новотаманского сельского поселения Темрюкского

Глава Новотаманского сельского

поселения Темрюкского района                                                     Г.П. Шлахтер

Начальник финансового отдела                                                           Е.Н. Даева