Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Ответственность налогоплательщиков за непредставление (несвоевременное) представление декларации по форме 3-НДФЛ

1infoНалогоплательщики, у которых возникла обязанность представить в налоговый орган декларацию по НДФЛ, но не направили ее в срок (за 2020 год до 30 апреля 2021 года), могут быть привлечены к ответственности.

При этом, отсутствие исчисленного к уплате НДФЛ, не является основанием для освобождения от представления декларации.

Изменения налогового законодательства, введенные Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ, будут распространяться на лиц, продавших имущество, начиная с налогового периода 2021 года. С учетом указанных изменений физлицам больше не нужно будет подавать налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс. рублей.

Вместе с тем за 2020 год обязанность по предоставлению отчетности по доходам от продажи независимо от суммы полученного дохода сохраняется, и в соответствии с п.1.2 ст. 88 НК РФ, в случае, если налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не представлена в налоговый орган в установленный срок, камеральная налоговая проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.

За нарушение срока подачи декларации в соответствии с п.1 ст. 119 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) установлен штраф в размере 5% неуплаченной суммы НДФЛ, которая подлежит уплате (доплате) по декларации. Причем эта сумма берется за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее подачи. При этом штраф не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1 000 руб. Даже если рассчитанная сумма налога равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1 000 руб.

Таким образом, во избежание негативных последствий, налоговая инспекция убедительно рекомендует налогоплательщикам, которые продали имущество, находящееся в собственности менее минимального срока владения (3,5 лет), либо налогоплательщикам, которые получили в дар имущество от лиц, не являющихся близкими родственниками, в кратчайшие сроки предоставить в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3 НДФЛ.

Представить декларацию 3 НДФЛ можно, в том числе с помощью онлайн сервиса на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Подготовленная декларация будет направлена в налоговую инспекцию в электронном виде, ход камеральной проверки заявитель сможет отслеживать в Личном кабинете.