Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Что такое добровольный единый налоговый платеж физического лица

1infoВ последнее время в интернете распространяется фейковая новость, о том, что платежи по имущественным налогам являются добровольными и их можно не оплачивать.

С 01.01.2019 Федеральным законом от 29.07.2018 №232-ФЗ Налоговый кодекс РФ дополнен ст. 45.1, которая называется «Единый налоговый платеж физического лица» (ЕНП). С помощью ЕНП можно оплатить досрочно имущественные налоги: транспортный, земельный и налог на имущество.

Следует учитывать, что действующим законодательством закреплена обязанность каждого лица оплачивать установленные законом налоги. А введенный единый налоговый платеж только упрощает процедуру оплаты. Единый налоговый платеж - это перечисление гражданином денежных средств в бюджетную систему РФ авансом в счет уплаты имущественных налогов до получения налогового уведомления. Другими словами, это платеж в виртуальный кошелек в Личном кабинете налогоплательщика.

Периодичность внесения средств и конкретные суммы налогоплательщик определяет самостоятельно. Единый платеж можно внести одной суммой или в течение года любыми частями. А когда придет время (т.е. наступит срок уплаты имущественных налогов – 1 декабря), налоговая служба зачтет эти платежи в счет уплаты налогов - всех сразу (налога на имущество, земельного, транспортного) и без специальных заявлений.

Обращаем внимание, что до наступления срока уплаты налогов налогоплательщик имеет право вернуть сумму авансового платежа, так как ЕНП — дело добровольное. Но вернуть платеж можно только полностью, вернуть часть ЕНП, а часть оставить для уплаты налогов нельзя.

Введение данного вида платежа направлено на обеспечение исполнения налоговой обязанности граждан своевременно и в полном объеме, а также на снижение риска образования просрочек за счёт предоставления возможности уплатить налоги авансом.

Хотелось бы отметить, что единый авансовый платеж можно внести не только за себя, но и за любого налогоплательщика: за родителей, супруга, детей или даже просто знакомых. Но тут важно, что потребовать назад переплату сможет только тот, за кого платили.

Так как ЕНП добровольный, то его можно и не использовать. Но уплата самих имущественных налогов — это уже обязанность. Вы можете оплатить их авансом в течение года или сразу всю сумму до 1 декабря. Главное, чтобы к сроку уплаты не было задолженности.

Помните, своевременная уплата налогов – это не право, а обязанность каждого гражданина России!