Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Региональная энергетическая комиссия – Департамент цен и тарифов Краснодарского края информирует:

1infoНа 2019 год в связи с повышением ставки НДС с 18% до 20% Правительством Российской Федерации было принято решение об индексации платы граждан за коммунальные услуги с 1 января и с 1 июля. Фактически это означает суммирование индексов такой платы, установленных на 1 января и на 1 июля 2019 г.

С 1 января 2019 г. в Краснодарском крае изменение тарифов (цен) в рамках 1,7 %  было обусловлено исключительно увеличением ставки НДС для организаций – плательщиков данного налога.

С 1 июля 2019 г. в тарифах (ценах) на коммунальные ресурсы (услуги) организаций Краснодарского края учтены: решения ФАС России об установлении предельных минимального и максимального уровней тарифов на электроэнергию для населения края (в максимальном варианте для края прирост предусмотрен на 3,4 %, принято увеличение на 2,6 %); составляющих розничных цен на сетевой газ для населения (оптовой цены на 1,4 % и тарифов на транспортировку до 3,1 %); повышение затрат ресурсоснабжающих организаций на газ – на 1,4 %, электроэнергию – до 7,2%, жидкое топливо – на 4,3%, оплату труда – на 4,6 % согласно Отраслевому тарифному соглашению, налогов (в частности, водного налога на 15%) и прочих расходов производственной деятельности в соответствии с прогнозом социально-экономического развития страны.

В связи с чем, с 1 июля 2019 г. помимо роста на 1,7% за счет изменения ставки НДС в Краснодарском крае тарифы (цены) по отношению к январю 2019 г. изменились:

- на электроэнергию для сельского населения – с 3,28 до 3,37 руб./кВтч.

- на газ для населения (в среднем) – на 1,7 % (сетевой) и на 5,2 % (сжиженный).

- на тепло-, водоснабжение – в рамках ограничений роста платежей населения за коммунальные услуги (экономически обоснованные тарифы либо льготные тарифы для населения в целях соблюдения ограничений).

С 1 июля 2019 года повышение платежей населения за коммунальные услуги по отношению к январю 2019 года в среднем по Краснодарскому краю ограничено Правительством Российской Федерации на 2,6 %. По отдельным муниципальным образованиям допускается отклонение еще на 2,6 %. Рост платежей выше 5,2 % в крае исключен.

При этом действующим законодательством ограничивается не сам тариф (цена) на конкретную коммунальную услугу, а совокупное изменение платы граждан за все потребляемые коммунальные услуги в каждом месяце календарного года (при неизменном порядке оплаты, наборе и объемах потребляемых коммунальных услуг, кроме изменения нормативов их потребления). В 2019 году нормативы потребления коммунальных услуг РЭК – департаментом не пересматривались.

Таким образом, по принятым тарифным решениям в 2019 году в среднем по Краснодарскому краю изменение платежей за коммунальные слуги для населения в I полугодии (к декабрю 2018 г.) – составило не более 1,7 % (в связи с изменениями ставки НДС); во II полугодии (к январю 2019 г.) составит 2,6 % а в целом за год не превысит прогнозный инфляционный уровень – 4,3% (декабрь 2019г. к декабрю 2018 г.).

На сайте РЭК – департамента www.rek.krasnodar.ru в подразделе «Ограничение платы граждан за коммунальные услуги» раздела «Важная информация» разъяснены основные положения законодательства по ограничению повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (установление, мониторинг и контроль индексов по субъектам РФ и предельных индексов), размещены федеральные и краевые нормативные правовые документы, ежемесячно обновляемые данные по тарифам (ценам) на коммунальные ресурсы (услуги) в разрезе ресурсноснабжающих организаций и муниципальных образований, информация о действующих нормативах потребления коммунальных услуг, а также ежемесячная информация об изменениях размерах платы граждан за коммунальные услуги в муниципальных образованиях края.

Действуют телефоны горячей линии РЭК – департамента:

8(861)262-24-06, 8(861)255-09-33.