Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ВНИМАНИЕ АМБРОЗИЯ!

ambroziya 2009Совсем скоро на территории поселения буйным цветом зацветет амброзия!

Амброзия полыннолистная - злейший враг здоровья человека. Это растение выделяет ряд эфирных масел, которые вызывают сильнейшие головные боли и скачки артериального давления.

Пыльца амброзии сильнейший аллерген, она разносится с ветром на десятки километров, поднимаясь в высоту до 5000 метров. В период цветения амброзии у людей наблюдаются вспышки бронхиальной астмы, а также массовое аллергическое заболевание - амброзийный поллиноз со следующими симптомами: повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек легких. Лечение таких заболеваний очень нелегкое и продолжительное. Ежегодно возрастает количество людей, заболевших поллинозом, и самое страшное, что 32 % из них составляют дети. Установлено, что аллергены содержатся также в семенах и листьях амброзии. Они могут вызывать у людей дерматиты.

Администрация Новотаманского сельского поселения Темрюкского района призывает руководителей предприятий, организаций, население поселков Новотаманского поселения провести необходимые мероприятия по уничтожению амброзии на собственных и арендованных землях.

Только повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком – амброзией полыннолистной – способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний у людей.

За нескошенную амброзию грозит штраф !

Все землепользователи обязаны проводить систематическое карантинное фитосанитарное обследование подведомственных территорий согласно Федеральному закону от 21 июля 2014 г. №206-ФЗ «О карантине растений».

Кодексом об административных правонарушениях (ст. 10.1) предусмотрена административная ответственность землепользователей за непринятие мер по борьбе с карантинными растениями-сорняками, в том числе амброзией полыннолистной (предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей).

Также ст. 3.2 Закона Краснодарского края "Об административных нарушениях" предусмотрена административная ответственность за нарушения правил благоустройства, действующих в муниципальных образованиях (влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан - в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц - двух тысяч пятисот рублей, на юридических лиц - пятнадцати тысяч рублей).

ambroziya 2009