Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ВНИМАНИЕ! коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halys Stal.)

1infoУправление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея информирует хозяйствующие субъекты, что скоро наступит сезон, благоприятный для выхода из зимовки карантинного объекта – коричнево-мраморного клопа (Halyomorpha halys Stal.), включенного в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. 

На сегодняшний день очаги данного карантинного вредителя зафиксированы в Краснодарском крае  (в двух районах Сочи – Хостинском и Адлерском), на территории Грузии (область Самегрело-Верхняя Сванетия) и Абхазии (в Гульрипшском и Сухумских районах). 

Мраморный клоп может повреждать практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, декоративные растения, сорную растительность. Насекомое может питаться цветами гибискуса, плодами паслена черного, стеблем целозии, шпинатом, спаржей, стручками фасоли. В общей сложности для этого вида известно более 100 видов растений-хозяев.

Клопы выявляются визуальным методом. Взрослые клопы длиной 12-17 мм, коричневатые или сероватые, окраска в целом сильно варьирует. Характерной особенностью является наличие светлых колечек на усиках и чередующихся светлых и темных участков на видимом сверху тонком боковом крае брюшка. Ноги коричневые со слабой беловатой крапчатостью. Запаховые железы расположены на нижней стороне груди между первой и второй парами ног и на верхней стороне брюшка.

Повреждаемые растения. Повреждает практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, декоративные растения, сорную растительность - всего более 100 видов растений-хозяев.

Симптомы повреждений. На листьях и плодах имеются характерные проколы с образованием некротических зон.

Для людей мраморный клоп не составляет угрозы, разве что дискомфорт, когда насекомые пытаются найти место зимовки в здании, а также выделения из специальных желез клопа имеют резкий неприятный запах.

Пути распространения. Коричнево-мраморный клоп распространяется как естественным путем так и транспортными средствами и грузами, с саженцами и растительной продукцией из зоны его естественного распространения.

Меры борьбы. В местах зимовки массовых колоний вредителя уничтожение проводится механическим методом – сметанием с пола, стен и прочее, затем уничтожение любым доступным механическим способом.

Принимая во внимание риски, связанные с распространением коричнево-мраморного клопа в подкарантинной продукции на территории Российской Федерации, Россельхознадзор усиливает контроль за подкарантинной продукцией на наличие в ней данного карантинного объекта.

О фактах выявления карантинного объекта коричнево-мраморного клопа, землепользователям согласно п. 8 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» необходимо незамедлительно информировать Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея.

Согласно п. 5 ст. 16 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», затраты на осуществление карантинных фитосанитарных мер несут граждане, юридические лица, которые имеют собственности, во владение, в пользование, в аренде (в том числе лизинге) подкарантинные объекты.

Обо всех случаях выявления признаков вышеуказанного карантинного вредителя просим сообщать по телефону «горячей линии»: 8 (86148) 36 8 11