Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация об отходах производства и потребления

1info20.12.2018 утвержден тариф на вывоз ТКО. Для частного сектора он составляет 81,07 руб. с человека, а для жителей МКД – 88,02 руб. Услугу по обращению с ТКО обязаны оплачивать все, в рамках публичного договора.

Публичный договор опубликован в СМИ. Так как договор с Региональным оператором является публичным, а жители обязаны его заключить, то Региональный оператор имеет право обратиться в суд с требованием о понуждении жителя к заключению договора. При этом задолженность по договору будет формироваться с момента начала оказания услуги. Не заключение договора повлечет за собой ответственность, которая выражается штрафными санкциями в денежном эквиваленте, как для граждан, так и для пред­принимателей, юридических лиц. Так, согласно статье 8.2 КоАП РФ, несоблюдение экологи­ческих и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предприниматель­скую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей или ад­министративное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В отношении жителей частного сектора планируется заключение договоров на оказание услуги по обращению с ТКО через публичный договор. Порядок таков: в средствах массовой информации размещается текст договора, по итогам первого месяца оказания услуги по обращению с ТКО Регоператор рассылает всем потребителям этой услуги квитанции на оплату, факт оплаты по квитанции означает автоматическое подписание договора, размещенного в СМИ.

По умолчанию договор на оказание услуги по обращению с отходами заключается между Региональным оператором и управляющей компанией. Если собственники квартир в МКД хотят заключить прямые договора с Регоператором, они должны провести общее собрание собственников и проголосовать за это решение. В случае принятия такого решения, Регоператор заключит договор на оказание услуги по обращению с ТКО с каждым собственником квартир в данном МКД. Расчет услуги изменится: плата за вывоз отходов будет начисляться в зависимости от количества проживающих в квартире людей, а не от площади помещения, как это было раньше.

Юридическим лицам для заключения договора необходимо обратиться к Региональному оператору ООО «Экострой-Дон»

 По вопросам заключения договора, просим Вас обращаться по телефону 8(8636)200154 или горячая линия 8(800)3025333, и по адресу электронной почты:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Администрация