Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ПАМЯТКА ПЕШЕХОДА

1infoДорожное движение – сложный процесс, его безопасность зависит от поведения каждого человека. Быть пешеходом – это очень ответственно, особенно важно правильно вести себя на дороге.

Основные правила пешеходов:

 ·   1. Самое безопасное место для перехода – оборудованное светофором. Начинать переходить улицу можно только при зеленом сигнале светофора. Красный сигнал светофора запрещает движение пешехода и транспорта.

 

 ·   2. Переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам – “зебрам” – или на перекрестках. Не забывай, что  идти через проезжую часть следует строго под прямым углом, потому что только так можно полностью контролировать движение машин.

 ·  3. В местах, где нанесена “зебра” или установлены специальные знаки, пешеход получает преимущество перед транспортом, но начинать переходить дорогу нужно только после того, как убедишься, что все машины остановились, и пропускают пешехода.

 ·  4. Переходить проезжую часть лучше не по одному, а в группе людей. Но и здесь внимательно следи за транспортом – среди водителей могут оказаться недисциплинированные люди.

·    5. Выйдя на проезжую часть, не отвлекайтесь на разговоры, не пользуйтесь сотовым телефоном и не играйте в карманные электронные игры.

 Переходите улицу быстрым, уверенным  шагом, не останавливайтесь и не отвлекайтесь. НИКОГДА не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.

 ·  6. Даже на дорогах, где редко проезжает транспорт, во дворах домов, нужно быть всегда внимательным и не забывать о своей безопасности.

 ·  7. Ходить следует только по тротуарам, придерживаясь правой стороны.

 ·  8. Если тротуара нет, можно идти по обочине или по краю проезжей части, только обязательно НАВСТРЕЧУ движению транспортных средств.

               9. В зимнее время стёкла автомобилей покрываются инеем и водителю очень трудно наблюдать за дорогой. Переход улицы перед близко идущим автомобилем всегда опасен, а сейчас тем более. Расстояние, необходимое для остановки автомобиля, на скользкой дороге увеличивается. Чтобы не случилось беды, не торопитесь, подождите, пока пройдёт весь транспорт. Не забудьте, что движение пешехода может быть затруднено из-за гололёда на проезжей части.

10. Зимой световой день короткий, поэтому одежда должна быть яркой. Желательно, чтобы на ней были световозвращающие элементы.

Пешеход, помни! От дисциплины на дороге зависит твоя безопасность и безопасность окружающих тебя людей.