Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Разводка» под эмблемой СССР: как самозваный профсоюз обманывает людей. Расследование ФАН

В последнее время в адрес главного поставщика электроэнергии в Северо-Западном федеральном округе — АО «Петербургская сбытовая компания» (ПСК) — стали поступить обращения жителей Петербурга и Ленинградской области. В своих письмах люди, пользующиеся услугами компании, уведомляют, что платить по выставленным им счетам они не собираются, поскольку являются членами некого профсоюза «СОЮЗ ССР».

В подкрепление своих слов клиенты ПСК приводили выдержку из якобы заключенного публичного договора с руководством профсоюза и «гарантом конституции» — то есть президентом страны. В «контракте» прописаны договоренности, в том числе о том, что сбытовая компания, как и любая другая государственная или полугосударственная организация, предоставляющая блага цивилизации, не имеет никакого права выставлять счета и тем более ограничивать кого-либо в правах при пользовании услугами. Это следует из договора, в котором прописано, что члены профсоюза на «безоплатной» (формулировка из договора. — Прим. ФАН) основе могут пользоваться «коммунальными и прочими услугами».

Пользователи услугами компании уведомляют, что платить по выставленным им счетам они не собираются, поскольку являются членами некого профсоюза «СОЮЗ ССР»Федеральное агентство новостей/

Сначала на такие заявления в компании реагировали с улыбкой. Но когда количество подобных «уведомлений» достигло почти сотни, начали бить тревогу — особенно когда стало известно, что и поставщикам из других регионов приходят эти письма. Ведь люди не только заключили союз с сомнительной организацией — они стали жертвами мошеннических действий и ставят себя под угрозу возможных судебных тяжб. Федеральное агентство новостей решило разобраться — что это за профсоюз, прикрывающийся символикой Советского Союза, который предлагает абсурдные юридические тактики, чтобы не платить за коммунальные услуги, и обнаружились удивительные вещи.

Официально-неофициально

Отследить, когда образовался профсоюз «СОЮЗ ССР» сложно, поскольку официально он нигде не зарегистрирован. Судя по активности заполнения сайта и групп в социальных сетях, в начале 2017 года житель Петербурга, некто Сергей Демкин, объявил себя председателем «единственной общественной организации, имеющей право по закону и способна на деле представлять интересы и защищать права членов профсоюза».

Житель Петербурга Сергей Демкин объявил себя председателем «единственной общественной организации, имеющей право по закону и, способной на деле представлять интересы и защищать права членов профсоюза»vk.com/Prt Scr

«Данный профсоюз не зарегистрирован и сведения о нем в Едином государственном реестре юридических лиц и в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Минюста России не содержатся», — пояснили ФАН в министерстве юстиции РФ.

Стоит отметить, что ни одно объединение не может иметь статус «профсоюза» без объединения как минимум трех человек (данные о которых должны содержаться на сайте союза. — Прим. ФАН), без собраний и голосований, устава, протоколов собраний (документы также должны быть представлены на сайте. — Прим. ФАН) и многого другого.

«Если нет устава, то это не организация и не профсоюз, — пояснил ФАН генеральный секретарь Союза профсоюзов России (СПР) Евгений Куликов. — «СОЮЗ ССР» — это мошенники, самозванцы, неизвестно кто. Взимание ими членских взносов попадает под уголовное преследование. Этой организацией должны заняться правоохранительные органы».

Однако некоторых людей не останавливает от вступления в «союз» ни отсутствие каких-либо имеющих юридическую силу документов, ни вопрос о легальности «профсоюза». В своих уведомлениях в структуры, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, они ссылаются на некий «публичный договор участников профсоюза «СОЮЗ ССР».

В основных положениях этого документа указано, что он заключен с «коммерческой организацией» (однако Демкин неоднократно акцентирует внимание на том, что организация существует на некоммерческой основе, поэтому не имеет юридического лица. — Прим. ФАН). Документ устанавливает обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые каждая организация должна осуществлять в соответствии с характером своей деятельности для каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка общественным транспортом, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.).

Документы, которые предоставляет самозваный «СОЮЗ С по сути являются филькиной грамотой Федеральное агентство новостей/

«Согласно федеральному закону «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», профсоюз — это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов», — пояснил ФАН адвокат Михаил Борисов.

«В законе также говорится, что профсоюз должен иметь устав. Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, и так далее, в качестве юридического лица возникает с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности».

Как пояснил собеседник, для государственной регистрации профсоюзов и схожих по смыслу организаций в министерство юстиции РФ или его территориальный орган по месту нахождения соответствующего профсоюзного органа представляются подлинники либо нотариально заверенные копии уставов, заверенные копии решений съездов (конференций, собраний) о создании профсоюза. Документы необходимо предоставить в течение месяца со дня образования объединения, после чего организация вносится в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и может взимать взносы и принимать средства.

Законодательство допускает, что профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации вправе не регистрироваться, но в этом случае они не приобретают прав юридического лица. Таким образом, профсоюз «СОЮЗ ССР» не обладает гражданской правоспособностью юридического лица. Он не имеет право предоставлять какие-либо услуги, так как не зарегистрирован в качестве юрлица.

«Этот «союз» не имеет право собирать денежные средства с граждан, так как не способен поставлять услуги. Ввиду чего в действиях Демкина усматриваются признаки состава административного правонарушения, установленные статьей 14.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» КоАП РФ и/или признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса РФ», — пояснил адвокат.

«СОЮЗ ССР» для перечисления денежных средств использует личную карту, что недопустимо, но подтверждается платежными переводами. Вся деятельность этого «союза» — сплошные нарушения закона».

Демин собирает «взносы» на свою личную картуФедеральное агентство новостей/

ФАН попытался связаться с руководством профсоюза по указанному на сайте номеру телефона, однако трубку подняла сотрудница кол-центра.

«Устав мы не показываем. Мы этого не делаем, чтобы псевдопрофсоюзы его не копировали и не брали с людей деньги под нашей маркой, — пояснила ФАН представитель профсоюза «СОЮЗ ССР». — Поскольку с нашей стороны помощь людям бесплатная, это было бы дискредитацией нашего доброго имени».

Как отмечают в отделении «профсоюза», в последнее время организация стала популярна среди местных жителей, в прошлом году в ее ряды вступили около 3000 человек. А в связи с темой повышения пенсионного возраста количество интересующихся деятельностью «союза» возрастает с каждым днем.

«После повышения пенсионного возраста и повышения цен все больше и больше людей приходит», — добавила собеседница.

Кто, кому, зачем, почему?

Вступить в «профсоюз» может любой желающий, имеющий 1000 рублей и готовый ежемесячно вносить 200 рублей за продление статуса. Уже на этой стадии потенциальные члены организации должны бы были что-то заподозрить — ведь деньги необходимо перевести на личную карту учредителя. После успешного перевода кандидату в члены профсоюза необходимо подать заявку на регистрацию «Почтой России». Для этого будущий участник «союза» должен распечатать с сайта заявление, а заполненный бланк и фотографию на документ отправить с пометкой «до востребования» на адрес одного из почтовых отделений Калининского района Петербурга.

Документы, которые предоставляет самозваный «СОЮЗ ССР, по сути являются филькиной грамотой Федеральное агентство новостей/

Несмотря на все заверения, что «профсоюз» не требует предоставления личных данных заявителя, нужно указать свой адрес. Это необходимо, чтобы отправителю на почту пришел конверт с профсоюзным билетом и наклейкой. Последнюю, по совету Демкина, можно «наклеить на телефон, почтовый ящик, стекло автомобиля».

«Храните ваш профсоюзный билет как зеницу ока. Ваш профсоюзный билет — защита для вас», — советует Сергей Демкин, не объясняя, от чего может защитить «корочка», не имеющая никакой юридической силы.

Но если и это не останавливает потенциальных членов организации, то уж «договор» с «профсоюзом» точно должен был вызвать массу вопросов и подозрений. Например, в нем указано, что всем членам профсоюза «Российская Федерация обязуется осуществить безоплатную поставку коммунальных и прочих услуг на всей территории Российской Федерации».

Такая привилегия, уверяют организаторы, распространяется на каждого участника профсоюза, в том числе на несовершеннолетних детей, родители или законные представители которых являются участниками «союза».

Чтобы договор выглядел солиднее, вторая сторона даже прописала обязанности — как свои, так и гаранта конституции РФ. Согласно им, профсоюз обязуется «предоставить техническую возможность размещения необходимого оборудования РФ в лице уполномоченных физических и/или юридических лиц; применить правила пункта 4 статьи 446 гражданского кодекса РФ (в этой статье говорится о «преддоговорных спорах», пункта 4 там нет. — Прим. ФАН) — то есть возможность обращения в суд с требованием о понуждении исполнить договор и о возмещении убытков, причиненных отказом исполнения».

В свою очередь РФ (якобы) обязуется «обеспечить подачу коммунальных и прочих услуг в неограниченном количестве, круглосуточно и бесперебойно для коммунально-бытовых нужд для жизнеобеспечения на безоплатной основе каждому участнику профсоюза».

Документы, которые предоставляет самозваный «СОЮЗ ССР, по сути являются филькиной грамотой Федеральное агентство новостей/

Расторгнуть договор ни одна из сторон практически не может. Согласно прописанным условиям контракта, «приостановление исполнения договора со стороны РФ не допускается в одностороннем порядке ни при каких обстоятельствах… Приостановление исполнения договора со стороны участника профсоюза допускается в случае утраты права собственности на жилое помещение».

«Такой способ воздействия рассчитан на определенную категорию людей, — пояснила ФАН психолог Любовь Беляева. — Чаще всего это пенсионеры, которые ностальгируют по прожитым годам. Демкин очень четко транслирует свою идею, подкрепляя это образом а-ля член профсоюза времен СССР, применяя сложные слова и показывая таким образом свою весомость. Помимо этого, используется символика целой эпохи, которая ассоциируется у людей со стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне».

Платить не будем

Несмотря на абсурд в договоре, люди верят в халяву и охотно идут пополнять ряды «СОЮЗ ССР». Цель Демкина — набрать как минимум 1001 члена «союза», чтобы выйти на мировой уровень и получать статус международного профсоюза. Точное количество участников организации установить сложно. В социальных группах, которые созданы для каждого региона России, участников насчитывается от десятка до нескольких тысяч. Общая группа в соцсети имеет более 11,5 тысяч подписчиков.

Документы, которые предоставляет самозваный «СОЮЗ ССР, по сути являются филькиной грамотой Федеральное агентство новостей/

Количество уведомлений об отказе платить в адрес сбытовой компании выросло к весне этого года. Всего, по примерным подсчетам, в адрес АО «Петербургская сбытовая компания» поступило около сотни писем.

«С января по май на адрес АО «Петербургская сбытовая компания» поступили обращения от граждан-участников ТСПС «СОЮЗ ССР», проживающих в Кировском, Кингисеппском и Гатчинском районах Ленинградской области. Обращения содержат требование о прекращении выставления счета на оплату потребленной электроэнергии в связи со вступлением в профсоюз «СОЮЗ ССР», — рассказали ФАН в организации.

В ответ на это ПСК указала, что в соответствии с федеральным законом «Об электроэнергетике», гарантирующий поставщик является коммерческой организацией, а в статье 539 гражданского кодекса РФ установлена обязанность абонента оплачивать полученную электроэнергию. Членство в профсоюзе не может быть основанием для неоплаты потребителем поставленной ему электроэнергии.

В случае, если потребитель не будет осуществлять оплату, компания будет вынуждена обратиться в суд, а предоставление коммунальных услуг по электроснабжению может быть ограничено или приостановлено.

«Заявления профсоюза «СОЮЗ ССР» об освобождении его участников от обязанности оплачивать коммунальные услуги носят исключительно декларативный характер и противоречат положениям действующего законодательства, — пояснили в ПСК. — Принимая во внимание, что членство в профсоюзе является платным, а уровень предоставляемой организацией правовой поддержки нельзя признать соответствующим требованиям закона, АО «Петербургская сбытовая компания» предлагает своим потребителям оценить целесообразность продолжения участия в профсоюзе «СОЮЗ ССР».

Стоит отметить, что на сегодняшний день общее число должников за электроэнергию с долгом свыше 5000 рублей — 14,5 тысяч по Ленинградской области и 58 тысяч по Петербургу. И сколько из них пополняют ряды «союза», неизвестно.

Автор: Оксана Стронцева