Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Пожарная безопасность во время проведения уборки зерновых культур 2017 года!

Началась очередная уборочная страда. Особую значимость при проведении уборки зерновых культур приобретает обеспечение пожарной безопасности. Огонь может за короткое время уничтожить плоды длительного, напряжённого труда земледельцев. Правила противопожарного режима не сложны. Все, участвующие в уборке урожая, должны их знать, и строго соблюдать. Вся беда в том, что люди, занятые чисто производственными хлопотами, совсем забывают о соблюдении правил пожарной безопасности. В результате в местах уборки, сушки и хранения зерновых культур могут произойти пожары, которые уничтожат зерно. Что же необходимо сделать, чтобы не допускать потерь урожая от пожаров?

В период созревания и уборки зерновых культур необходимо установить охрану массивов, не допускать разведения костров вблизи них. Особое внимание следует уделить охране зерновых культур от пожаров в сухую погоду. Поля в местах их прилегания к лесным и степным массивам должны быть обкошены, и опаханы полосой шириной не менее 4-х метров.

В полевых условиях заправка топливом тракторов, комбайнов и других машин должна производиться при заглушённых двигателях. При заправке запрещается курить. Руководителям объектов также необходимо заранее установить противопожарные аншлаги на дорогах с интенсивным движением о запрете пользования открытым огнём и запрете курения вблизи зерновых массивов. Выжигание стерни и пожнивных остатков на полях правилами противопожарного режима строго запрещено.

За нарушение правил пожарной безопасности в Российской Федерации при проведении уборки зерновых культур сельскохозяйственные предприятия, должностные лица и граждане будут привлекаться к ответственности согласно действующему законодательству.

Только при строгом выполнении правил пожарной безопасности, элементарных правил обращения с огнём мы сможем предотвратить уничтожение нового урожая.

Персональная ответственность за организацию выполнения настоящих правил возлагается на руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных предприятий и КФХ.

Урожай зерновых — должен быть надёжно защищен от пожаров и в уборочную страду этого года!

АДМИНИСТРАЦИЯ