Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Памятка пешехода

Быть пешеходом – это очень ответственно. Дорожное движение – сложный процесс, но его безопасность зависит от поступков каждого человека. Нужно строго соблюдать правила дорожного движения.

Правила безопасного поведения на дороге:

1. Ходить следует только по тротуару или по обочине (по краю проезжей части) обязательно НАВСТРЕЧУ движению транспортных средств.

2. В местах, где нет светофоров, дорогу безопасно переходить по пешеходному переходу. Если нет пешеходного перехода, необходимо идти до ближайшего перекрестка. Если по близости нет ни пешеходного перехода, ни перекрестка, дорогу переходите по кратчайшему пути. И только там, где дорога без ограждений и хорошо видна в обе стороны, посмотрев внимательно налево и направо.

3. Начинайте переходить дорогу, только после того, как убедитесь, что все машины остановились, и пропускают Вас.

4. Не переставайте следить за обстановкой на дороге во время перехода. Нельзя перелезать через ограждения.

5. Играть в игры на дороге и на тротуаре опасно. Строго запрещено выбегать на проезжую часть из-за деревьев, автомобилей и других объектов, которые мешают водителю увидеть вас вовремя.

6. При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток обозначьте себя световозвращающим элементом (элементами).

7. Не задерживайтесь и не останавливайтесь на проезжей части дороги.

8. Если Вы только что вышли из автобуса, и Вам необходимо перейти на другую сторону, то лучший вариант - это дождаться, когда транспорт отъедет от остановки.

9. Даже на дорогах, где редко проезжает транспорт, во дворах домов, нужно быть всегда внимательным и не забывать о своей безопасности. Не переходить дорогу не посмотрев вокруг, ведь автомобили неожиданно могут выехать из переулка.

10. При ожидании транспорта стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.

Пешеход, помни! От твоей дисциплины на дороге зависит твоя безопасность и безопасность окружающих тебя людей.