Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Об уплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями.

1infoС 01.01.2017 отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, регулирует глава 34 "Страховые взносы" Налогового кодекса Российской Федерации

, в соответствии с которой индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

Уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов осуществляется независимо от возраста, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.

В соответствии с законодательством РФ,  гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Процедура государственной регистрации носит заявительный характер, то есть не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков и т.п., равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя.

Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование у индивидуального предпринимателя возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Уплата фиксированных платежей страховых взносов является обязательной и не зависит от факта ведения предпринимательской деятельности и получения дохода.

В отдельных случаях фиксированные платежи могут не уплачиваться предпринимателями, об этом сказано в пункте 7 статьи 430 Налогового кодекса РФ. Например, предприниматель имеет право не платить взносы в период прохождения военной службы, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, во время ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, и в других ситуациях, оговоренных законом.

Размер фиксированных платежей зависит от уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ), действующего на начало года, за который уплачиваются взносы. Размер МРОТ, принимаемый для расчета взносов в 2017 году, составляет 7500 рублей.

Расчет отчислений производится по формуле МРОТ*Ставку взноса в соответствующий фонд*12 месяцев.

Сумма взноса на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в 2017 году, составляет 23 400 рублей в год (7500*26%*12 мес.).

Сумма взноса на обязательное медицинское страхование (ОМС) в 2017 году, составляет: 4 590 рублей в год (7 500 х 5,1% х 12 мес).

Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предприниматели, не производящие выплат физическим лицам, не уплачивают.

Таким образом, общий размер фиксированных платежей страховых взносов для индивидуальных предпринимателей в 2017 году составляет 27 990 рублей.

При получении дохода, превышающего 300 тысяч рублей в год, индивидуальный предприниматель обязан дополнительно уплатить на обязательное пенсионное страхование 1 % с суммы превышения, но не более 187 200 рублей в общей сложности.

В случае если предпринимательская или иная профессиональная деятельность осуществляется не с начала расчетного периода или прекратилась до его окончания, то сумма страховых взносов определяется пропорционально отработанным месяцам. За неполный месяц деятельности размер взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Срок для перечисления средств в фиксированном размере не изменился – 31 декабря текущего расчетного периода. Таким образом, за 2017 год оплату необходимо произвести не позднее 31 декабря 2017 года. Взносы могут оплачиваться частями.

Срок перечисления платежа с доходов свыше 300 тысяч рублей – не позднее 01 апреля года, следующего за расчетным. За превышение дохода в 2017 году необходимо будет заплатить не позднее 02 апреля 2018 года.